La etapa reina
Bien prontito nos levantamos, son las 7:00 am y salimos de lierganes con una temperatura agradable de 15ºC rumbo La Cavada. La gente todavía esta dormida y damos pedales en silencio, mientras vamos subiendo el puertuco de Alisas, una escalada de unos 45-50 min a un buen ritmo nos dejará en la cumbre, y veremos un bonito amanecer. Nos dejamos caer hasta Arredondo e iniciamos una subida, lenta pero continua, por el valle del Asón, encajados entre montañas nos sentimos pequeños. Más curvas y una cascada nos esperan al final de esta breve ascensión, otros 45 min. Arriba el valle de Soba, atrás dejamos los complejos y delante el duro camino que nos queda. A la derecha vemos un cartel ''puerto de la Sía a 9 km'', y decimos, ''bah 9 km no es nada, moco de pavo'' bien, siempre es bueno pensar positivamente, pero sin columpiarse, unos duros repechos nos pondrán en nuestro sitio, y desearemos habernos quedado en la cama como el resto de los mortales, pero si no ¿cómo demonios os contaría esta proeza?, el que hago quiere algo le cuesta, y al fin y al cabo no perdimos nada y ganamos una grata experiencia.
Dejando atrás el portillo de la Sía bajamos hasta el pueblo burgalés de Las Machorras, y rumbo norte iniciamos el ascenso de Lunada al ritmo de ''Requiem for a dream'' para motivarnos. Calculo unos 10-11 km hasta la cima en unos 50 min, para ahorras fuerzas. No es una subida muy bonita que digamos, pero podemos contemplar el imponente Castro Valnera a nuestra izquierda, bonita ruta para los Senderistas. En el mirados de Covalruyo (Lunada) las vistas son impresionantes, dignas de fotografiarse. Bajaremos por una carretera nefasta, llena de baches y piedras sueltas con la mala suerte de reventar ¡¡¡rueda, y llanta!!, gracias a nuestro coche de apoyo pudimos sustituir esa bicicleta por una de montaña, más aconsejable para lo que aún quedaba por hacer, hemos cumplido media jornada y ¡llevamos casi 4 horas!
Antes de llegar a San Roque de Riomiera y a mano izquierda dirección Selaya nos topamos con el Alto del Caracol que con sus 815 msnm nos va desgastando poco a poco, es una subida corta de 5 km que nos dará una posterior bajada de 15 km ;).
Llegamos a Selaya y a la izquierda otra vez, rumbo La Vega de Pas iniciamos otra escalada, se nos acumula el desnivel y las piernas empiezas a calambrear, 8 km con un desnivel constante del 6% nos pondrán a prueba, a estas alturas la música nos revienta los oidos y no hacemos más que sudar como chotos. Una vez Arriba pararemos para ver las vistas que nos deja sobre los valles de Carriedo y del Pas, bajar es otra cosa y estamos deseando comer en la plaza del pueblo.
Antes de llegar a San Roque de Riomiera y a mano izquierda dirección Selaya nos topamos con el Alto del Caracol que con sus 815 msnm nos va desgastando poco a poco, es una subida corta de 5 km que nos dará una posterior bajada de 15 km ;).
Llegamos a Selaya y a la izquierda otra vez, rumbo La Vega de Pas iniciamos otra escalada, se nos acumula el desnivel y las piernas empiezas a calambrear, 8 km con un desnivel constante del 6% nos pondrán a prueba, a estas alturas la música nos revienta los oidos y no hacemos más que sudar como chotos. Una vez Arriba pararemos para ver las vistas que nos deja sobre los valles de Carriedo y del Pas, bajar es otra cosa y estamos deseando comer en la plaza del pueblo.
Después de un buen bocata pasiego nos espera el puerto de Estacas de Trueba, y según vayamos ascendiendo iremos haciendo la digestión, la carretera se presenta complicada, y es una verdadera tortura ya que, al igual que Lunada, esta lleno de baches, y carece se señalización horizontal,( no se como diablos hacen pasar una etapa de la Vuelta 2013 por aquí, pero bueno...) una larga pendiente, no con mucha inclinación pero larga... nos da la bienvenida, a la derecha hay un camino que nos llevaría al antiguo túnel de la Engaña, que tiene una gran longitud pero esta en desuso, y sería otro atractivo senderista, porque comunica con burgos.
Unas curvas con pendiente será nuestro último obstáculo hasta ver el cartel del puerto.
Bajando nuevamente nos encontraremos en Las Machorras e iremos por la Bu-571 hasta Espinosa de los Monteros. Cogiendo la C-6318 y rodando 27 km hasta Soncillo, giro a la derecha y en 9 km por la N-232 llegaremos al pie burgalés del Escudo, una dura sucesión de rampas, un 15 % aprox, tras 2,5 km llegaremos a su punto más alto, tenemos las piernas molidas, diría que nos sangran por dentro pero nadie se queja abiertamente.
Ya no subiremos más puertos por hoy, creo que 8 son suficientes, bajaremos por la N-623 hasta Puente Viesgo y por la N-634 dirección Pámanes, 233 km y más de 4000 m de desnivel acumulado para dormir como un bebé.
Unas curvas con pendiente será nuestro último obstáculo hasta ver el cartel del puerto.
Bajando nuevamente nos encontraremos en Las Machorras e iremos por la Bu-571 hasta Espinosa de los Monteros. Cogiendo la C-6318 y rodando 27 km hasta Soncillo, giro a la derecha y en 9 km por la N-232 llegaremos al pie burgalés del Escudo, una dura sucesión de rampas, un 15 % aprox, tras 2,5 km llegaremos a su punto más alto, tenemos las piernas molidas, diría que nos sangran por dentro pero nadie se queja abiertamente.
Ya no subiremos más puertos por hoy, creo que 8 son suficientes, bajaremos por la N-623 hasta Puente Viesgo y por la N-634 dirección Pámanes, 233 km y más de 4000 m de desnivel acumulado para dormir como un bebé.