2.- Esta segunda ruta de 120 km y unos 2000 m de desnivel acumulado que os proponemos podría ser perfectamente una etapa para cualquier competición ciclista. Tranquilamente puede llevarnos 5 h y media o 6h.
Partiremos de Liérganes y por la N-634 llegamos hasta Puente Viesgo. De Puente Viesgo a Ontaneda podemos ir por la N-623 o bien por un carril bici que está muy bien paralelo a la carretera. A partir de Ontaneda y siguiendo la nacional ( ya no hay carril bici) seguiremos y encontraremos las primeras pendientes y la cosa se complica más a partir de San Miguel de Luena, tras unas curvas de herradura bastante peligrosas. A esto le añadimos el problema de intenso tráfico sobre todo de camiones y vehículos. Bajamos el puerto por la parte sur hasta llegar al primer desvío a la izquierda por la BU-574, ascendemos el puerto de la Matanela o Magdalena, y bajando por San Pedro del Romeral vamos hasta la Vega de Pas. Subimos el puerto de la Braguía, lo bajamos e iniciamos el ascenso en Selaya del puerto del Caracol, ultimo del día, desde alli nos dejamos caer 20 km hasta Liérganes finalizando nuestro recorrido. Abajo perfil y mapa.
Partiremos de Liérganes y por la N-634 llegamos hasta Puente Viesgo. De Puente Viesgo a Ontaneda podemos ir por la N-623 o bien por un carril bici que está muy bien paralelo a la carretera. A partir de Ontaneda y siguiendo la nacional ( ya no hay carril bici) seguiremos y encontraremos las primeras pendientes y la cosa se complica más a partir de San Miguel de Luena, tras unas curvas de herradura bastante peligrosas. A esto le añadimos el problema de intenso tráfico sobre todo de camiones y vehículos. Bajamos el puerto por la parte sur hasta llegar al primer desvío a la izquierda por la BU-574, ascendemos el puerto de la Matanela o Magdalena, y bajando por San Pedro del Romeral vamos hasta la Vega de Pas. Subimos el puerto de la Braguía, lo bajamos e iniciamos el ascenso en Selaya del puerto del Caracol, ultimo del día, desde alli nos dejamos caer 20 km hasta Liérganes finalizando nuestro recorrido. Abajo perfil y mapa.
Pto.Escudo y Pto.MatanelaAunque el puerto del Escudo no comience hasta llegar a la localidad de los Pandos, desde Entrambasmestas nos acompañaran algunos repechos y bajadas del 10% para confundir la altimetría pero no nuestro sufrimiento. La ascensión se complica muchísimo a partir de San Miguel de Luena estando todo el rato por encima del 11 % hasta un pequeño descanso de 300 metros que nos servirá para contemplar las rampas del 15 % que nos quedan por subir. Desde Entrambasmestas habremos estado rodando unos 17 km de ascensión continua, con un desnivel medio del 8,6 % para llegar a los 1011 msnm.
De la matanela por su parte burgalesa no diremos mucho, porque no tiene mayor complicación, la dificultad recae en subirlo por la cara norte. Por esta vertiente son unos 5 km donde las pendientes no superarán el 6%.
|
Pto.Braguía(sur) y Pto.CAracolUna vez llegados a la Vega de Pas iniciamos este puerto de 6km con un desnivel del 5,8% y una altitud de 720 msnm. Pronto nos daremos cuenta de que no tiene nada que ver con lo subido hasta entonces, por su sencillez y por la rapidez que se puede hacer su ascensión. No os pondré la altimetría de este puerto ya que no tiene rampas superiores al 6,5 % y es más bien un puerto enlace para el que viene a continuación.
Iniciamos la subida al Caracol poco antes de llegar a Selaya a mano derecha, y disfrutando de la vista del valle contemplamos las famosas casonas solariegas miestras ancendemos 3,5 km a un 7,5 % de desnivel hasta llegar a una corta bajada, que nos obligará a empezar a subir otra vez. Pasando por el pueblo de Campillo, empezarán las duras pendientes entre las curvas de herradura, siendo la parte final del puerto, la más suave. Tiene 822 msnm, una longitud de 11 km y un desnivel medio del 5,7 %. Bajando por San roque en 15-20 minutos deberíamos estar de vuelta en Liérganes habiendo terminado esta dura jornada. Felipe Presmanes.C.
|